Weisungen an die Schwinger

Anreise zum Festplatz

Siehe Anfahrt. Auf dem Areal des FLAB Schiessplatzes in S-chanf verfügen wir über genügend Parkplätze (Signalisation und Einweisung beachten).

Parkplätze für Schwinger:

Direkt beim Festplatz (Signalisation beachten)

 

Garderoben und Duschen:

Im Hauptgebäude des Kasernenareals (beschildert)

 

Ruheraum:

Im Hauptgebäude des Kasernenareals (beschildert)

 

Mittagessen:

Im Hauptgebäude des Kasernenareals (beschildert)


Antreten der Schwinger, Bereithalten zu jedem Gang:

Appell um 07.45 Uhr auf dem Festplatz. Zu jedem Gang haben sich die Schwinger so einzurichten, dass sie sich – nach der Lautsprecherdurchsage mit der Zuteilung des Sägemehlrings – nach einmaligem, gewöhnlichen Kampfrichteraufruf innert Kürze am richtigen Platz befinden und zum Wettkampf bereit sind.

 

Kleidung

a) Wettkampf b) beim Rangverlesen:

Es ist Pflicht jedes Schwingers, in sauberer Kleidung zum Wettkampf anzutreten. Alle Ausstich-Qualifizierten besammeln sich 20 Minuten nach dem Schlussgang auf dem Festplatz, Turner in Weiss, Sennenschwinger in Tracht oder im Schwingtenue.

 

Kampfrichterentscheide

Den Anordnungen der Kampfrichter ist Folge zu leisten. Ein anständiges und korrektes Verhalten ist dabei Selbstverständlichkeit. Allfällige Beschwerden sind dem Kampfgerichtspräsidenten zu unterbreiten.


Kampfgericht

des Bündner Glarner Kantonalschwingfestes 2017

Präsident

Attenhofer Reto, Bonaduz

Beglinger Fridolin, Mollis

Fausch Stefan, Seewis

 

Kurier

Jaeger Jean, Bonaduz

 

Speaker

Vogel René, Untervaz

 

 

Kampfrichter

Platz 1 

Günthard Christoph, Seewis

Lenzinger Martin, Reichenburg

Item Hansjürg, Chur

 

Platz 2 

Hürlimann Reto, Schwarzenbach

Bärtsch Erwin, Furna

Bilger Markus, Untervaz

 

Platz 3 

Kindschi Albi, Davos Clavadel

Heiss Christian, Wilchingen

Wieser Andrea, Chur

 

Platz 4 

Zwingli Ivo, Tuggen

Aebli Erwin, Seewis

Carpanetti Jon Fadri, Cinuos-chel

 

Ersatzrichter 

Plump Martin, Tschiertschen



Teilnehmenden Schwinger

Glarus

1 Heiz Martin, S, Glarus

2 Horner Peter, S***, Glarus

3 Jöhl Christian, S*, Mollis

4 Kamm Fritz, S, Netstal

5 Kirchmeier Christof, T, Mollis

6 Laager Andreas, S, Mollis

7 Laager Michael, S, Mollis

8 Landolt Reto, T*, Näfels

9 Pianta Christian, S, Mollis

10 Rhyner Beni, S, Ennenda

11 Riedi Thomas, T, Netstal

12 Rychen Roger, S***, Mollis

13 Schiesser Patrik, S, Linthal

14 Schnyder Christian, S, Näfels

15 Tschudi Mario, S, Ennenda

St. Gallen

16 Arnold Christian, T, Neuhaus SG

17 Baumann Simon, S, Flawil

18 Bernold Edi, S**, Walenstadt

19 Bernold Michael, S*, Walenstadt

20 Bischof Martin, S, Stein SG

21 Bleiker Daniel, S, Ebnat-Kappel

22 Büsser Remo, S, Goldingen

23 Eugster Ruedi, S**, Quarten

24 Geisser Lars, T*, Mörschwil

25 Heierli Pascal, S, Wattwil

26 Kamer Hanspeter, S*, Benken SG

27 Kobler Janosch, S, Oberriet SG

28 Lozza Roman, T, Walenstadt

29 Martin Tobias, S, Gähwil

30 Oertig Dominik, S**, Uznach

31 Oertig Simon, T, Gossau SG

32 Ott Damian, S*, Dreien

33 Pfister Florian, S*, Bronschhofen

34 Räbsamen Marcel, S, Müselbach

35 Roth Peter, S, Ebnat-Kappel

36 Rüegg Roman, T*, Walde SG

37 Schlegel Sämi, S, Hemberg

38 Schmucki Ivo, T, Schänis

39 Schönenberger Björn, T, Arnegg

40 Stadelmann Patrick, S, Unterwasser

41 Tischhauser Markus, S, Krummenau

42 Ulmann Fabian, S, Montlingen

43 Vogel Beat, S*, Benken SG

44 Wickli Beat, S**, Ennetbühl

45 Wild Thomas, S, Flawil

46 Zumbach Michael, S, Wald ZH

Schaffhausen

47 Schudel Simon, T*, Beggingen

48 Schwyn Adrian, T, Merishausen

49 Schwyn Patrick, T, Merishausen

50 Vögeli Sven, T*, Gächlingen

51 Wirth Adrian, T, Oberstammheim

Thurgau

52 Akeret Benno, T*, Hüttwilen

53 Ammann Rico, T*, Häuslenen

54 Basler Siro, T, Matzingen

55 Blaser Gian, T, Hörhausen

56 Blaser Niklas, T*, Hörhausen

57 Bühler Hannes, T*, Amriswil

58 Dumelin David, T*, Hüttlingen

59 Götti Samuel, S, Rothenhausen

60 Grob Krischan, T, Langrickenbach

61 Hollenstein Daniel, T, Elgg

62 Hungerbühler Marcel, S, Amriswil

63 Keller Dominic, T, Braunau

64 Keller Lukas, T, Braunau

65 Knup Stephan, T, Matzingen

66 Koller Fabian, S, Busswil TG

67 Notz Armin, T*, Altnau

68 Oettli Silvio, Bussnang

69 Pfleghart Remo, T, Ettenhausen TG

70 Roth Lukas, T*, Sitterdorf

71 Rutz Cédric, S, Stachen

72 Schäppi Urs, S*, Wiezikon b. Sirnach

73 Schneider Mario, S**, Schönenberg an der Thur

74 Schweizer Christof, T*, Frauenfeld

75 Steiner Michael, T**, Amlikon-Bissegg

76 Straub Paul, T, Zihlschlacht

77 Wolfer Lukas, T*, Weinfelden

78 Zbinden Marc, T*, Eschlikon TG

Zürich

79 Bickel Stefan, S*, Hochfelden

80 Bosshard Dario, T, Turbenthal

81 Buchmann Michael, T, Bubikon

82 Burkhard Tobias, S, Forch

83 Candrian Gian-Luca, S, Oberglatt ZH

84 Dändliker Hansheinrich, S, Feldbach

85 Duschen Raffael, S, Obfelden

86 Ebert Claudio, S, Stäfa

87 Frauenfelder Florian, S, Hofstetten ZH

88 Furrer Matthias, S, Islisberg

89 Glättli Benny, Bonstetten

90 Hugener Adrian, S, Embrach

91 Kiener Raphael, S, Schöfflisdorf

92 Kindlimann Fabian, S***, Dürnten

93 Kleinberger Alex, S, Zürich

94 Kunz Daniel, T, Wagen

95 Lanter Christian, S, Kollbrunn

96 Lehmann Philipp, S, Humlikon

97 Nägeli Marco, S*, Obfelden

98 Odermatt Christoph, S*, Bauma

99 Reichmuth Beat, S, Mettmenstetten

100 Schnurrenberger Roman, S**, Sternenberg

101 Sieber Marc, T, Rüdlingen

102 Spangaro Luciano, S*, Wetzikon ZH

103 Wingeier Janik, S, Hinwil

Graubünden

104 Aebli Andrin, S, Seewis Dorf

105 Aebli Nino, T, Seewis Dorf

106 Bärtsch Jann, S, Furna

107 Battaglia Ursin, S**, Almens

108 Bertogg Severin, S, Malix

109 Biäsch Christian, S*, Davos Sertig

110 Bircher Luca, S, Tschiertschen

111 Brügger Stefan, S*, Bonaduz

112 Caflisch Stefan, S, Sarn

113 Castelli Fabio, S, Andeer

114 Flütsch Marco, S, St. Antönien

115 Fontana Michael, T, Chur

116 Gartmann Mauro, S*, Flerden

117 Gosswiler Livio, S, Mastrils

118 Held Florian, S, Malix

119 Hochholdinger Roman, T**, Felsberg

120 Jörger Corsin, S, Domat/Ems

121 Jörger Marc, S, Domat/Ems

122 Lötscher Abraham, S, Mittellunden

123 Mathis Patrick, S, Jenaz

124 Meier Vali, Stels

125 Moseler Manuel, S, Maienfeld

126 Oetiker Ronny, S, Chur

127 Orlik Armon, S***, Maienfeld

128 Orlik Curdin, S**, Kandersteg

129 Peng Mike, T***, Malix

130 Reber Marcel, S*, Says

131 Ritter Fabio, S, Domat/Ems

132 Rohner Lukas, S, Scharans

133 Schlegel Sandro, S**, Fideris

134 Schmid Dominik, T, Sargans

135 Schröttenthaler Micha, Küblis

136 Sprecher Martin, S, Trimmis

137 Sprecher Sandro, S*, Bonaduz

* Kantonal- bzw. Gauverbandskranz

** Teilverbands- oder Bergkranz

*** Eidgenössischer Kranz